miércoles, noviembre 14, 2018
Home > De Interés > ENTREGA DE TROFEOS Y MENCIONES ESPECIALES

ENTREGA DE TROFEOS Y MENCIONES ESPECIALES

Os dejamos aquí la lista de premiados de la IV Edición de la Entrega de Trofeos y premios de concursos culturales y competiciones deportivas con motivo de las Ferias y Fiestas de Ajofrín 2018. También, la lista de menciones especiales de esta edición.

TROFEOS DEPORTIVOS

Maratón Fútbol Sala. 

  • 1º Clasificado: Burguillos FC (Borja Galiano, Fernando Jiménez, Marcos Machaconses, Daniel Fernández y Marcos Fernández)
  • 2º Clasificado: Ajofrín ( Pablo, Mario, Alejandro, Hugo y Alejandro)

 

Maratón Fútbol 5×5. 

 

Maratón Fútbol Playa 3X3. 

  • 1º Clasificado: Comercial Tiempo (Raúl, Aranda y Hugo)
  • 2º Clasificado: Gesprodex Team (Daniel, Diego e Iker)

 

Competición de Natación. 

 

PRE-BENJAMÍN:

  • 1º clasificado: Guillermo Gómez López
  • 2º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 3º Clasificado: Francisco Ponce

 

ALEVÍN MASCULINO

  • 1º Clasificado: Marcos Luna
  • 2º Clasificado: Marcos de la Casa
  • 3º Clasificado: José Romero

 

ALEVÍN FEMENINO

  • 1º Clasficado: Daniela López López

 

ALEVÍN MIXTO

  • 1º Clasificado: Marcos Luna
  • 2º Clasificado: Daniela López

 

SENIOR

  • 1º Clasificado: Rodrigo Sánchez
  • 2º Clasificado: Adrián Sánchez
  • 3º Clasificado: Sandra Sánchez

 

Competición de Atletismo. 

50 METROS PRE-BENJAMÍN MASCULINO:

  • 1º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 2º Clasificado: Diego López Hazas Plaza

 

50 METROS ALEVÍN FEMENINO

  • 1º Clasificado: Gadea Torres
  • 2º Clasificado: Mónica López

 

100 METROS PRE-BENJAMÍN MASCULINO

  • 1º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 2º Clasificado: Diego López Hazas Plaza

 

50 METROS VALLAS PRE-BENJAMÍN MASCULINO

  • 1º Clasificado: Javier López Pérez Grueso
  • 2º Clasificado: Diego López Hazas Plaza

 

50 METROS VALLAS ALEVÍN FEMENINO:

  • 1º Clasificada: Gadea Torres
  • 2ª Clasificada: Mónica López
  • 3ª Clasificada: María Romero
  • 4ª Clasificada: Sandra Molero

 

50 METROS VALLA SENIOR FEMENINO

  • 1ª Clasificada: Nieves García y Sara López Pérez Grueso
  • 2ª Clasificada: Estefanía García
  • 3ª Clasificada: Paula Torres

 

Competición de Petanca.

GRUPO DIRECTO

  • 1º Clasificado: Jesús López y Santiago Ruiz
  • 2º Clasificado: Eugenia y Lucho
  • 3º Clasificado: María y Mariano

 

CATEGORÍA CONSOLACIÓN

  • 1º Clasificado: Juan Antonio y Pedro Gutiérrez
  • 2º Clasificado: Juan e Ismael
  • 2º Clasificado: Florencio y Antonio

 

Placas al mérito deportivo temporada 2017/2018.

  • Equipo Benjamín de Fútbol de Ajofrín, junto a Luis, su entrenador.
  • Emilio Santos Ruiz, uno de los componentes de mayor edad del Club Ciclista MTB Ajofrín por su esfuerzo y promover el deporte entre la gente de más edad.
  • Oliver Pérez, mejor jugador de Baloncesto de nuestro municipio en la temporada 2017-2018.
  • Abel Jiménez, por terminar con éxitoun maratón de 100 kilómetros en menos de 24 horas.
  • Óscar Valentín, por su ascenso a la Liga 123 con el Rayo Majadahonda.
  • Uriel Molero de Ávila, Campeón de España en Kung Fu

 

PREMIOS CULTURALES

Concurso de Fotografía: 

  • Nuria Domínguez Molero

 

Concurso de Carteles: 

  • Carmen González Parra

 

Concurso de Carrozas:

  • Asociación de Mujeres “8 de Marzo”. Carroza “El Viejo Oeste”

 

Concurso de Dibujo y Pintura:

  • Infantil: Sara López-Hazas Plaza
  • Juvenil: Sofía Fermín
  • Adulto: Josefina Bito

 

CINQUILLO:

  • Primer Premio: Dolores Galán Pérez Grueso
  • Segundo Premio: María López Martín
  • Tercer Premio: Carmen Martín de San Pablo

 

TABAS:

  • Primer Premio: Antonia López
  • Segundo Premio: Isabel Galán Rojas

 

TRUQUE:

  • Primer Premio: Esteban Santos y Santiago Martín-Luengo Villar
  • Segundo Premio: José Santos y José Luis Alguacil

 

PARCHÍS:

  • De 7 a 10 años: Javier López Pérez Grueso
  • Mayores de 10 años: Gadea Torres García

 

Menciones especiales:

  • Mejor Lector Infantil 2018: Carla y David Cuartero Martín
  • Mejor Lector Juvenil 2018: Eva Romero López
  • Mejor Lector Adulto: Ana Sánchez de Castro Rodríguez
  • Ajofrinera más longeva: Petra Santos Lozano (98 años)